Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 56

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, 1887 - 1962)

Vista de Xochimilco, ca. 1950
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la galería Bishop's, octubre del 2001.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Además de la influencia de la obra de Cézanne, las tendencias impresionistas y postimpresionistas determinaron el sentido del estilo de Gómez Mayorga. Los tratamientos lumínicos de estos movimientos artísticos fueron puestos a prueba en sus paisajes, en especial en las pinturas de los volcanes del Valle de México. Los contenidos de los primeros planos y la atmósfera de estas obras varían, pues están realizadas en una misma locación pero desde diversos ángulos y a distintas horas del día. Hacía variciones en los acercamientos, ya sea con o sin laguna, uno o dos volcanes, él vertió sus propios estados de ánimo para definir el color y la propia esencia de la obra, pero siempre conservando las composiciones.
"Gómez Mayorga nos deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos". Hugo Covantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 58 y 59.

71 x 101 cm
Estimado $260,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote